СПБ Биржа запускает индекс, отражающий интересы «физиков»

6954665fe5c6cd3a6cac5b8ae2d5ebcc

— Сaнкт-Пeтeрбургскaя биржa рaзрaбoтaлa пeрвый в мирe биржeвoй индeкс, oтрaжaющий пoвeдeниe срeднeгo пoртфeля рoзничнoгo инвeстoрa.

Этo тaкжe пeрвый сoбствeнный указатель СПБ Биржи — SPB100.

Якобы сообщает торговая ток, индекс включает задел американских, азиатских и европейских компаний. Продаваемый вразвес коэффициент каждой задел в индексе соответствует её доле в усредненном портфеле розничного инвестора, совершавшего торговые связи на СПБ Бирже вслед предыдущий квартал.

В топ-10 состава индекса SPB100 в осеннее время 2021 вошли крупнейшие американские компании, такие что Apple (NASDAQ:AAPL), Amazon (NASDAQ:AMZN), AT&T, Boeing (NYSE:BA) и Tesla (NASDAQ:TSLA), китайские Alibaba (NYSE:BABA), Baidu (NASDAQ:BIDU) и Vipshop, а тоже популярные среди розничных инвесторов Carnival и Virgin Galactic (NYSE:SPCE).

Рядом этом индекс идет диверсифицирован: доля топ-20 входящих в него ценных бумаг, неважный (=маловажный) превышает 60%, а граница концентрации на каждого эмитента ограничен 10%.

Вслед год с октября 2020 объединение октябрь 2021 убыточность SPB100 составила больше 50%, что чувствительно превышает показатели российских и международных фондовых индексов.

«Важным условием включения ценной бумаги в список является ее высокая легкореализуемость… Для включения в SPB100 ценная бумаженция должна торговаться приставки не- менее 2/3 времени с периода последней ребалансировки и прятать минимальные среднедневные обороты получи и распишись СПБ Бирже $50 тыс.», — отмечается в сообщении медведка-службы.

Начало публикации индекса SPB100 в сайте СПБ Биржи намечено в октябрь 2021 возраст. Пересмотр базы расчета и ребалансировка Индекса будут свершаться ежеквартально.

По состоянию в 30 сентября 2021 годы в обращении на организованных торгах СПБ Биржи находятся побольше 1600 ценных бумаг иностранных эмитентов, начиная акции, депозитарные расписки и еврооблигации.

Авеста подготовила Александра Шнитникова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.